Tres heridos, entre ellos una menor en estado grave, tras una colisión frontal en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la TF-5, entrada a la playa del Socorro, municipio de Los Realejos

17/02/2026

09:15 horas

Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:

  • Menor de 5 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter grave, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
  • Hombre de 38 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
  • Mujer de 43 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada, una sanitarizada y otra de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Cuerpo General de la Policía Canaria
  • Servicio de Mantenimiento de Carreteras

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada una llamada alertando de la colisión frontal de dos vehículos en el lugar antes mencionado.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos del Consorcio de Tenerife liberaron a uno de los ocupantes del interior de su turismo, aseguraron los dos vehículos y limpiaron la vía junto al personal de carreteras.
  • El personal del SUC asistió a tres afectados y, tras estabilizarlos, los trasladó en ambulancia al mencionado hospital.
  • La Guardia Civil reguló el tráfico e instruyó diligencias.
  • Agentes de la Policía Canaria colaboraron con los recursos intervinientes.