Tres heridos tras la colisión de dos vehículos en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida del Atlántico, Vecindario, municipio de Santa Lucía

30/04/2025

06:33 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 20 años que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital Hospiten Roca.
  • Menor de 13 años que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital Hospiten Roca.
  • Menor de 17 años que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital Hospiten Roca.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y dos ambulancias de soporte vital básico.
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión de un turismo y una furgoneta en la zona mencionada anteriormente.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria aseguraron los vehículos accidentados, liberaron a un ocupante del interior de uno de los habitáculos y realizaron labores de limpieza en la calzada.
  • Personal del SUC valoró y asistió a tres afectados que fueron trasladados al hospital mencionado.
  • Policía Local reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente.