Lugar, fecha y hora del incidente:
Autovía Marítima, confluencia con la calle Luis Morote, municipio de Las Palmas de Gran Canaria
11/01/2026
13:48 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Hombre e 34 años que en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en tórax de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de medicalizada del SUC al Hospital Perpetuo Socorro.
- Hombre de 65 años que en el momento inicial de la asistencia presenta cervicalgia de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC hasta al Hospital Santa Catalina.
- Mujer de 64 años que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC hasta al Hospital Santa Catalina.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Policía Local
- Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria
- Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Gran Canaria.
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre la colisión frontal de dos turismos en la citada vía.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió a tres afectados que fueron trasladados a los hospitales mencionados.
- La Policía Local reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente.
- Efectivos de Bomberos colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.
- Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realiza labores de limpieza en la calzada