Tres heridos tras la colisión frontal de dos vehículos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-5, en el punto kilométrico 52 aproximadamente, municipio de Icod de los Vinos

10/02/2026

16:54 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Afectado que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter moderado,  salvo complicaciones, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
  • Hombre que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en tórax de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
  • Hombre que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo abdominal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Norte.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): Dos ambulancias de soporte vital avanzado y una ambulancia de soporte vital básico.
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife: Tres Bombas Urbanas Pesadas y dos Vehículos de Mando y Control (UMC)
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión frontal de dos vehículos en la citada vía.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos de bomberos aseguraron los dos vehículos implicados en el accidente y liberaron a un afectado del interior de cada habitáculo.
  • El personal del SUC valoró y asistió a un total tres heridos que fueron trasladados en diferentes ambulancias a los hospitales mencionados
  • La Guardia Civil realiza el atestado correspondiente.