Tres heridos, uno de ellos de carácter grave, tras la colisión de un turismo y una motocicleta en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Atamán, municipio de Santa Cruz de Tenerife

24/04/2022

17:03  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC  al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
  • Mujer  de 27 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital San Juan de Dios
  • Afectado sin identificar que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía varias alertas en la que se informaba de la colisión de un turismo y una motocicleta en la calle mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC valoró,  asistió y trasladó a distintos hospitales a un total de tres afectados,  el motorista que presentaba lesiones de carácter grave  y dos ocupantes del turismo implicado en el accidente que resultaron heridos de carácter moderado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.