Tres menores heridos tras sufrir una caída cuando montaban en bicicleta en Tenerife

Lugar, fecha y hora del  incidente:

Camino El Monte, municipio de Tegueste

09/09/2019

12:39 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  •  Menor de 16 de años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneoencefálico de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
  • Menor de 15 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones en la espalda de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico al Centro de Salud Laguna – Mercedes.
  • Menor de 12 años que, en el  momento inicial de la asistencia, presenta lesiones en la mano, asistido en el lugar de la caída.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que tres menores precisaban asistencia sanitaria tras sufrir una caída cuando circulaban en bicicleta.
  • El personal del SUC asistió a los tres afectados, que al parecer circulaban en única bicicleta. Tras ser estabilizados, dos de ellos fueron trasladados en diferentes ambulancias a los centros sanitarios mencionados.
  • La Policía Local realizó las diligencias oportunas.