Lugar, fecha y hora del incidente:
En la TF-24, altura La Esperanza, municipio de El Rosario
01/04/2022
01:39 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 29 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos de carácter moderado en extremidad inferior y en la cara, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.
- Varón de 31 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo de carácter moderado en el hombro y dolor torácico, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
- Varón de 20 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en cara de carácter moderado, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la salida de vía de un vehículo.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó valoró y asistió a los tres ocupantes del vehículo y, a continuación, los trasladó a los centros hospitalarios mencionados.
- La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.