Lugar, fecha y hora del incidente:
Autopista TF-5, municipio de Los Realejos
06/02/2026
12:39 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Mujer de 43 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.
- Mujer de 41 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de pronóstico moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Bellevue..
- Hombre de 34 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Guardia Civil
- Servicio de Carreteras
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada una alerta sobre la colisión frontal de dos vehículos en el lugar antes mencionado con varias personas que precisaban de asistencia sanitaria.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC asistió a las personas afectadas antes de trasladarlas al centro hospitalario.
- Bomberos de Tenerife aseguraron la zona y retiraron los vehículos.
- Guardia Civil reguló el tráfico e instruyó diligencias.
- Carreteras señalizó y despejó la vía.