Tres vecinos atendidos por el SUC en un incendio en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/Salamanca, esquina con C/Prosperidad, Santa Cruz de Tenerife.

10/07/2020

15:30 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 80 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxiación por humo de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
  • Mujer de 87 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación por humo leve. Sin traslado.
  • Mujer de 35 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta crisis de ansiedad. Sin traslado.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Bomberos de Tenerife: 3 vehículos.
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del incendio en un pequeño supermercado ubicado en los bajos de un edificio de viviendas en la dirección mencionada.
  • Efectivos de Bomberos llevaron cabo las labores de extinción y refrescaron la zona afectada, ventilando todo el inmueble.
  • Los vecinos fueron desaojados por la Policía.
  • El SUC desplazó dos ambulancias, una de ellas medicalizada. El personal sanitario atendió a varios vecinos, dos de ellos por intoxicación leve por inhalación por humo y otra persona por crisis de ansiedad. Solo fue necesario el traslado de un varón de 80 años al Hospital aunque su estado no revestía gravedad.