Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle Pedro Barba, municipio de Arrecife
14/11/2025
18:49 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 44 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación grave por inhalación de humo, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1 1 2:
- Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de incendios de Lanzarote
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Policía Local
- Protección Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que se había declarado un incendio en un apartamento en la tercera planta de un edificio, ubicado en la dirección citada anteriormente.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- Bomberos del Consorcio de Lanzarote procedieron a extinguir las llamas y a ventilar el inmueble.
- El personal del SUC asistió al afectado y, tras estabilizarlo, fue trasladado en ambulancia al hospital mencionado.
- La Policía Local aseguró la zona y realizó las diligencias correspondientes y Protección Civil colaboró con los recursos intervinientes.