Un amplio dispositivo de emergencias interviene en el incendio de una vivienda en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Los Bancales, municipio de Los Realejos

18/04/2026

03:29 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 60 años, fallecida.
  • Mujer de 60 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta parada cardiorrespiratoria debido a la intoxicación por la inhalación de humo, trasladada en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias, donde ingresó en estado crítico.
  • Varón de 65 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta parada cardiorrespiratoria debido a la intoxicación por la inhalación de humo, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de Candelaria, donde ingresó en estado crítico.
  • Mujer de unos 70 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta parada cardiorrespiratoria debido a la intoxicación por la inhalación de humo, trasladada en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de Candelaria, donde ingresó en estado crítico.
  • Hombre de 48 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación por inhalación de humo y traumatismo en extremidad inferior de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.
  • Hombre de 71 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación de carácter moderado por inhalación de humo, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.
  • Hombre de 69 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación de carácter moderado por inhalación de humo, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.
  • Mujer de 71 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación de carácter moderado por inhalación de humo, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife: varias dotaciones de La Orotava, La Laguna y Santa Cruz de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias medicalizadas, dos ambulancias sanitarizadas y cuatro ambulancias de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud
  • Policía Local de Los Realejos, La Orotava y Puerto de La Cruz
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un incendio declarado en una vivienda de un edificio en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Los bomberos desplazaron varias dotaciones para la extinción del incendio y ventilación del inmueble.
  • Los equipos de seguridad y emergencias evacuaron unas 30 personas en total.
  • El SUC activó varias unidades de soporte vital básico, medicalizadas y sanitarizadas que se desplazaron para la atención de los heridos y afectados por la inhalación de humo, que fueron asistidos con la colaboración de un equipo de Atención Primaria. Los profesionales médicos confirmaron el fallecimiento de una mujer. Asimismo, el equipo sanitario atendió a tres personas que se encontraban en parada cardiorrespiratoria que, tras practicarles maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas y avanzadas y lograr recuperarlas, fueron trasladadas en estado crítico a los centros hospitalarios. Además se atendió a otras cuatro personas con lesiones de diversa consideración y a varios afectados en el lugar del incidente. Por otra parte, el SUC activó al equipo de psicólogos del Colegio de Psicología de Santa Cruz de Tenerife para la atención de las víctimas.
  • Servicios policiales aseguraron la zona y se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.