Lugar, fecha y hora del incidente:
En Costa Calma, municipio de Pájara
26/01/2023
12:40 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 76 años y origen alemán que, en el primer momento de la asistencia, sufre un desvanecimiento y presenta dolor torácico, trasladado en estado grave en una ambulancia del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): helicóptero medicalizado, ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que el Servicio de Salvamento en Playas informaba que un bañista había sufrido un desvanecimiento al salir del agua y llegar a la orilla y presentaba dolor torácico.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal sanitario del SUC, a su llegada, continuó con la asistencia iniciada por los socorristas y tras ser estabilizado en la ambulancia medicalizada fue trasladado al hospital donde ingresó en estado grave.
- La Policía Local colaboró con los equipos sanitarios y realizó los informes correspondientes.