Un bañista fallecido tras ser rescatado con signos de ahogamiento en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Grandes Playas de Corralejo, en la zona de Los Corralitos, municipio de La Oliva

08/08/2020

12:55 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, es rescatado del agua en parada cardiorrespiratoria, fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Extinción y Salvamento de La Oliva
  • Servicio de Salvamento en playa
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que habían visto entrar en el agua a unas personas y no las habían visto salir.
  • El Servicio de playas inició la búsqueda por tierra y por mar en moto acuática y el helicóptero del GES por aire.
  • Bomberos del Servicio de Extinción y Salvamento de La Oliva se desplazaron para colaborar en la búsqueda.
  • Finalmente el afectado fue localizado por un motorista acuático a varios metros de la costa y lo trasladó hasta la orilla.
  • Los servicios de emergencias que se encontraban en la playa comprobaron que el afectado presentaba signos de ahogamiento y se encontraba en parada cardiorrespiratoria, por lo que le practicaron maniobras de reanimación que no dieron resultado.
  • El médico del SUC confirmó el fallecimiento y Guardia Civil se hizo cargo de las diligencias.
  • No resultó herida ninguna otra persona.