Un bañista resulta herido tras el impacto de la vela de un kitesurf en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa del Médano, municipio de Granadilla de Abona

12/08/2019

09:28 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en cara y hombro de carácter moderado, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída de una vela de un kitesurf sobre un bañista lo que le había provocado lesiones de consideración.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado que fue trasladado en ambulancia al hospital mencionado.
  • Policía Local procedió con las diligencias correspondientes.