Un buceador fallece tras ser sacado del mar en la costa de Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la avenida La Marina, en la playa de Abades, en el municipio de Arico

03/10/2024

17:35 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón fallecido

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): helicóptero medicalizado, ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Salvamento Playa
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES)  1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta informando que unos buceadores habían sacado a un compañero del agua en estado inconsciente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC constató a su llegada que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria por lo que le practicaron maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin obtener resultado, confirmando su fallecimiento.
  • Los cuerpos policiales realizaron las diligencias correspondientes.