Un buceador fallece tras ser sacado del mar en parada cardiorrespiratoria en El Hierro

Lugar, fecha y hora del  incidente:

En el Muelle de La Restinga, municipio de El Pinar

16/02/2026

13:15 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 55 años, fallecido

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
  • Atención Primaria: un médico y un enfermero del Centro de Salud de La Restinga
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta comunicando que una embarcación había trasladado a tierra a un buceador en parada cardiorrespiratoria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Al llegar al lugar el personal del SUC, junto a un médico y un enfermero del Centro de Salud de La Restinga, le realizó las maniobras de reanimación cardiopulmonar, tanto básicas como avanzadas, sin conseguir revertir la parada, confirmando su fallecimiento.
  • La Guardia Civil se encargó de instruir las correspondientes diligencias.