Un cazador herido de carácter grave tras precipitarse desde varios metros de altura en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Lomo Mena, municipio de Güímar

01/08/2021

11:19 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 45 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate y unidad de tierra.
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Güímar.
  • Guardas Rurales
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un cazador que se había precipitado, desde unos tres metros de altura, en la zona mencionada anteriormente.
  • Un médico y enfermero del centro de salud de la zona, junto al personal del SUC, accedieron al lugar del accidente y, con la colaboración de los Bomberos, asistieron y estabilizaron al afectado, que fue evacuado en el helicóptero del GES hasta el aeropuerto Tenerife Norte y desde allí, en ambulancia medicalizada del SUC, al hospital mencionado.
  • Policía Local, Guardia Civil y Guardas Rurales colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.