Un cazador herido de carácter moderado tras sufrir una caída en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En un barranco subiendo para La Breña, municipio de Telde

13/11/2025

15:32 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 38 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Cuerpo General de la Policía Canaria

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un cazador había sufrido una caída y no podía seguir su marcha, en la localización anteriormente mencionada.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El helicóptero del GES intentó realizar el rescate pero debido a las condiciones meteorológicas no fue viable. Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria procedieron a su rescate por tierra y acercaron al afectado hasta los recursos sanitarios.
  • El personal del SUS asistió al afectado y lo evacuó al centro hospitalario mencionado.
  • Agentes del Cuerpo General de la Policía Canaria colaboraron con los recursos intervinientes.