Lugar, fecha y hora del incidente:
En la TF-13, a la altura del PK 4, La Laguna
06/06/2023
12:13 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón (ciclista), de 45 años de edad, fallecido.
- Mujer (conductora del turismo), de 77 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo lumbar de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de una colisión entre un turismo y una bicicleta en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El ciclista resultó herido con lesiones de carácter grave por lo que fue asistido y trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias, donde falleció.
- La conductora del turismo resultó herida con un traumatismo moderado y fue trasladada en una ambulancia del SUC al hospital.
- Servicios policiales se hicieron cargo de la diligencias correspondientes.