Lugar, fecha y hora del incidente:
Puente que cruza TF-5, a su paso por el municipio de La Matanza de Acentejo
16/08/2025
10:04 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 50 años de edad que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un ciclista precisaba asistencia sanitaria tras la colisión de un turismo y una bicicleta en el lugar mencionado anteriormente.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió al afectado y trasladó al hospital mencionado.
- Guardia Civil reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente.