Un ciclista herido tras la colisión de un turismo y una bicicleta en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera FV-2, en el punto kilométrico 6 aproximadamente, El Matorral, municipio de Puerto del Rosario

24/11/2020

08:46 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 67 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en cadera de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía varias llamadas en las que se comunicaba que un ciclista precisaba asistencia sanitaria tras la colisión de un turismo y una bicicleta.
  • El personal del SUC asistió a la ciclista y la trasladó al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.