Un ciclista resulta herido grave en un atropello en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera FV-10, a la altura del Km 3,5 en  Tetir, municipio de Puerto de Rosario

26/06/2019

16:28 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 47 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una medicalizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba del atropello de un ciclista en la dirección antes mencionada.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal sanitario de la ambulancia del SUC realizó la asistencia inicial del afectado y su estabilización antes de su su traslado al centro hospitalario.
  • Cuerpos y Fuerzas de Seguridad realizaron las diligencias correspondientes.