Tres mujeres heridas en un atropello en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida de San Andrés, a la altura de la Escuela Naútica, Santa Cruz de Tenerife.

02/06/2019

15:11 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 21 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en espalda de carácter moderado, trasladada a Hospiten Rambla.
  • Mujer de 17 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta erosiones múltiples de carácter leve, trasladada a Hospiten Rambla.
  • Mujer, que en el momento inicial de la asistencia presenta erosiones atendida in situ, que rechaza traslado.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico.
  • Atención Primaria del SCS: centro de salud de Anaga
  • Policía Local.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un vehículo había perdido el control e invadido parte de la acera,  atropelladando a varios peatones en la autovía de San Andrés, en Santa Cruz de Tenerife.
  • El SUC movilizó dos ambulancias, una de ellas medicalizada, cuyo personal sanitario prestó la primera asistencia, junto al personal del centro de la salud de la zona.
  • En el accidente resultaron heridas tres mujeres, aunque solo dos fueron trasladadas a un centro hospitalario, con lesiones de diversa consideración.
  • Policía Local se hizo cargo de instruir las diligencias correspondientes.