Un dispositivo de emergencias interviene en el rescate de tres personas en apuros en el mar en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Inmediaciones de la piscina natural de Isla Cangrejo, municipio  de Santiago del Teide

27/01/2025

11:55 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 60 años, fallecido.
  • Mujer de 50 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos en extremidad inferior de carácter leve, trasladada inicialmente al centro de salud.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Salvamento en PLayas
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una  ambulancia sanitarizada y una ambulancia medicalizada
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Consultorio Local de Santiago del Teide
  • Policía Local
  • Salvamento Marítimo
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que tres personas se encontraban en apuros en el mar tras ser arrastrados por una ola en la zona mencionada anteriormente.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Rescatadores del helicóptero del GES localizaron a uno de los bañistas boca abajo en el mar y procedieron a su rescate y traslado al campo de futbol cercano.
  • Las otras dos personas lograron salir por sus propios medios, una de ellas presentaba una crisis de ansiedad que no fue necesario trasladar a ningún centro sanitario y la otra, una mujer, fue evacuada al presentar diversas lesiones.
  • El personal del SUC constató a su llegada al campo de futbol que el afectado rescatado por el helicóptero continuaba en parada cardiorrespiratoria a pesar de las maniobras practicadas por el personal de rescate y sólo pudieron confirmar su fallecimiento.
  • Los servicios policiales activados por el Centro Coordinador colaboraron con el resto de los recursos de emergencias y realizaron los informes oportunos.
  • Salvamento Marítimo intervino en el dispositivo de rescate desplegado en la zona.