Lugar, fecha y hora del incidente:
Sendero en zona de Igueste, municipio de Santa Cruz de Tenerife
18/04/2026
10:46 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 51 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad inferior de carácter moderado, rescatado por el helicóptero del GES y trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Bomberos de Tenerife
- Policía Local
- Protección Civil
- Policía Nacional
- Medio Ambiente
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban que a una mujer había resultado herida tras sufrir una caída en un sendero que le impedía continuar su marcha.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El helicóptero del GES localizó y rescató a la afectada y, a continuación, la trasladó al Aeropuerto Tenerife Norte.
- Allí, una ambulancia activada por el SUC, se encargó de su valoración y asistencia, así como de su traslado al hospital donde ingresó con lesiones de carácter moderado.
- Efectivos de bomberos colaboraron en el lugar del incidente de manera preventiva.
- Los servicios de seguridad intervinieron en colaboración con los efectivos de emergencias y realizaron los informes pertinentes.