Un escalador herido de carácter grave tras precipitarse desde varios metros de altura en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de Ayacata, municipio de San Bartolomé de Tirajana

26/01/2021

15:26 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 53 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico y un helicóptero medicalizado.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un escalador se había precipitado desde varios metros de altura y había sido evacuado del lugar en un vehículo.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado en la zona de aparcamientos del Roque Nublo. Tras ser estabilizado, fue trasladado en estado grave en helicóptero medicalizado, que tomó tierra en una zona cercana al aparcamiento, hasta la helisuperficie del hospital mencionado.
  • Ya en tierra, fue trasladado hasta las instalaciones hospitalarias en una ambulancia de soporte vital básico, junto al médico y el enfermero del helicóptero.