Un excursionista es rescatado por el GES tras sufrir una caída en un sendero de La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Sendero en Cumbre Vieja, municipio de El Paso

18/09/2019

12:14 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 66 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad inferior de carácter moderado, rescatado y trasladado al Hospital General de La Palma.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída de un senderista que no podía continuar la marcha.
  • El helicóptero del GES localizó al afectado y procedió a su rescate y evacuación al hospital mencionado donde la ambulancia del SUC le esperaba para su traslado e ingreso en urgencias.
  • Policía Local colaboró con los recursos de emergencias.