Un fallecido en accidente de quad en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Rotonda del vertedero de Puerto del Rosario

08/06/2019

16:46 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 21 años , fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del accidente de un quad en la dirección mencionada.
  • El personal sanitario de las ambulancias del SUC constató a su llegada al lugar del incidente que el afectado presentaba traumatismo craneal y torácico y lesiones incompatibles con la vida por lo que confirmaron su fallecimiento.
  • Cuerpos y Fuerzas de Seguridad se hicieron cargo del atestado correspondiente y de regular el tráfico en la vía.