Lugar, fecha y hora del incidente:
En la carretera TF-152, a la altura de la rotonda, municipio de La Laguna
02/03/2021
20:56 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 70 años de edad, fallecido.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una de soporte vital avanzado
- Guardia Civil
- Policía Local
- Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión frontal entre dos vehículos en la dirección indicada.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC a su llegada al lugar del incidente comprobó que uno de los ocupantes de los vehículos implicados se encontraba en parada cardiorrespiratoria por lo que comenzaron a practicarle maniobras de reanimación cardiopulmonar que no dieron resultado y confirmaron su fallecimiento.
- Efectivos policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes y de la regulación del tráfico en la zona.
- El Servicio de Conservación de Carreteras se encargó de la limpieza de la vía.