Un fallecido tras la salida de la vía de un automóvil en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Chamizo, municipio de La Victoria de Acentejo

06/12/2025

18:25  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 78 años, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia sanitarizada
  • Atención Primaria: profesional de medicina del centro de salud de La Victoria
  • Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada una alerta sobre la salida de la vía de un vehículo, con caída de unos seis metros en el lugar antes mencionado.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos de Tenerife extrajeron al afectado del automóvil.
  • Personal de Atención Primaria a bordo de una ambulancia del SUC solo pudo confirmar el fallecimiento de la víctima al presentar lesiones incompatibles con la vida.
  • Guardia Civil se encargó de instruir las diligencias oportunas.