Un fallecido tras salirse de la vía con su vehículo e impactar contra una casa en Gran Canaria

Lugar,  fecha y hora del incidente:

En la GC-310, a la altura del Jardín Canario, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

22/10/2021

23:25 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2: 

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y ambulancia de soporte vital avanzado
  • Bomberos de Las Palmas de Gran Canaria
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía varias alertas en las que los alertantes informaban que habían escuchado una fuerte frenada y ruido del impacto de un vehículo.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios que, a su llegada al lugar, informaron que el vehículo había impactado contra una casa y su único ocupante estaba fallecido al presentar lesiones incompatibles con la vida.
  • Efectivos policiales se encargaron de las diligencias correspondientes.