Un fallecido tras ser víctima de un atropello en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Puente de San Antonio, municipio de Pájara

20/09/2025

13:45 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): helicóptero medicalizado, ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Bomberos de Pájara
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta informando del atropello de una persona por parte de un vehículo en la zona mencionada, que se encontraba en parada cardiorrespiratoria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • A la llegada de los recursos de emergencia, el equipo sanitario sólo puedo confirmar el fallecimiento del afectado al presentar lesiones incompatibles con la vida.