Un fallecido y dos heridos tras la colisión frontal de dos vehículos en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera GC-191, zona de Las Rosas, municipio de Agüimes

24/11/2024

16:46 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, fallecido
  • Mujer de 31 años que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
  • Varón de 32 años que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios  activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada, una ambulancia sanitarizada  y una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Guardia Civil
  • Policía Local
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Gran Canaria

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía numerosas llamadas en las que se informaba de la colisión frontal de dos vehículos en la vía mencionada, cuyos ocupantes precisaban asistencia sanitaria.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC confirmó el fallecimiento de uno de los ocupantes, que se encontraba atrapado en el interior del habitáculo. Asimismo,  valoró y asistió a otros dos afectados que fueron trasladados en diferentes ambulancias a los hospitales mencionados.
  • Efectivos de Bomberos aseguraron los vehículos accidentados y colaboraron con el resto de recursos de emergencias
  • Guardia Civil reguló el tráfico en la vía y realiza el atestado correspondiente.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras procedió con labores de limpieza en la calzada.