Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera GC-500, zona de Juan Grande, municipio de San Bartolomé de Tirajana
16/10/2025
12:07 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre (conductor del turismo), fallecido
- Hombre (conductor de la guagua) que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
- Afectado que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter grave, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital Universitario Gran Canaria Doctor Negrín.
- Cinco afectados que en el momento inicial de la asistencia presentan diferentes lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladados en ambulancias del SUC al Hospital Universitario San Roque en Maspalomas.
- Tres afectados que en el momento inicial de la asistencia presentan diferentes lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladados en ambulancias del SUC al Hospiten Roca
- Dos afectados que en el momento inicial de la asistencia presentan diferentes lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladados en ambulancias del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
- Otras cuatro personas fueron asistidas en el lugar del accidente, sin que precisaran traslado a un centro sanitario.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital avanzado, cuatro ambulancias de soporte vital básico, un Vehículo de Intervención Rápida (VIR) y dos recursos del servicio de Transporte Sanitario No Urgente (TSNU).
- Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento de San Bartolomé de Tirajana
- Policía Local
- Guardia Civil
- Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Gran Canaria
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión frontal de un turismo y una guagua en la vía mencionada anteriormente.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC confirmó en el lugar el fallecimiento del conductor del turismo y valoró y asistió a un total de 16 personas, de las que 12 fueron trasladadas en ambulancias del SUC a diferentes hospitales, dos de ellas en estado grave y diez con diferentes lesiones de carácter moderado.
- Bomberos del municipio aseguraron los vehículos accidentados y, tras la correspondiente autorización judicial, liberaron el cuerpo del conductor fallecido del interior del habitáculo.
- Agentes de Policía Local colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.
- Guardia Civil instruye el atestado correspondiente.
- Efectivos del Servicio de Conservación de Carreteras realizaron tareas de limpieza en la calzada.