Una persona fallecida y tres afectados en el incendio de una vivienda en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En calle Los Escudos, Taco, La Laguna

08/04/2021

18:37 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 60 años, con intoxicación por inhalación de humo, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
  • Varón, de 51 años, con intoxicación por inhalación de humo, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
  • Varón, de 82 años, con intoxicación por inhalación de humo, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Taco
  • Policía Local
  • Protección Civil
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la salida de humo por la ventana de una vivienda en la dirección mencionada anteriormente.
  • Bomberos de Tenerife rescataron del interior a tres afectados y un cuarto (se desconoce sexo) que, según fuentes policiales, se encuentra fallecido. Además, en estos momentos continúan con las labores de extinción del incendio.
  • El médico y el enfermero del Centro de Salud, junto al personal sanitario del SUC asistieron a los afectados que fueron trasladados al hospital.
  • Servicios policiales han asegurado la zona y llevan a cabo las diligencias correspondientes.