Un fallecido y un herido en una colisión frontal de dos vehículos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera TF-629, a la altura del km. 1, municipio de Arico

28/02/2019

06:37 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 42 años, fallecido.
  • Varón de 23 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones y traumatismo craneal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico, una sanitarizada y una medicalizada
  • Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión frontal de dos turismos en la carretera señalada, en la subida a la Villa de Arico, en la que sus ocupantes se encontraban atrapados en los vehículos
  • El 1-1- 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios
  • Bomberos de Tenerife intervino liberando a un ocupante de cada vehículo para que pudieran recibir asistencia sanitaria
  • El herido más grave, que presentaba varios traumatismos, sufrió una parada cardiorrespiratoria por lo que el personal sanitario le practicó maniobras de reanimación cardiopulmonar que no dieron resultado y finalmente falleció. Por otra parte valoró y asistió al afectado del otro vehículo antes de su traslado al hospital mencionado
  • La Guardia Civil  instruyó el atestado correspondiente
  • El Servicio de carreteras se encargó de la limpieza de la vía