Un helicóptero del GES rescata a un varón con un problema de salud en una zona de difícil acceso en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Araya, municipio de Candelaria

15/03/2025

11:39 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 35 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un problema de salud de carácter moderado, evacuado por un helicóptero del GES hasta el aeropuerto Tenerife Norte donde una ambulancia de soporte vital básico del SUC lo trasladó hasta el Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada una alerta en la que solicitaba asistencia sanitaria para un varón que se encontraba indispuesto por un problema de salud en una zona de difícil acceso.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El afectado fue rescatado por un helicóptero del GES y trasladado hasta el aeropuerto Tenerife Norte donde una ambulancia del SUC se hizo cargo de su asistencia y traslado al citado centro hospitalario.
  • Guardia Civil colaboró con los servicios sanitarios y abrió diligencias.