Lugar, fecha y hora del incidente:
Barranco de Los Cernícalos, municipio de Telde
15/03/2025
14:49 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 47 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en rodilla de carácter moderado, rescatada por un helicóptero del GES y trasladada hasta la helisuperficie del Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario: una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada una alerta en la que se informaba de que una senderista necesitaba asistencia sanitaria tras una caída en la zona citada anteriormente.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos del GES rescataron a la afectada y tras prestarle una primera asistencia, e inmovilizarla, la evacuaron hasta la helisuperficie del citado centro hospitalario, donde esperaba una ambulancia de soporte vital básico para trasladarla hasta el servicio de Urgencias.
- Policía Local abrió diligencias.