Un helicóptero del GES rescata a una senderista herida tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Reserva Natural Especial Malpaís de Güímar, municipio de Güímar

24/01/2026

13:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 70 años y origen extranjero que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, rescatada por helicóptero del GES y trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y una de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una senderista que había sufrido una caída y precisaba asistencia en el sendero la localización anteriormente mencionada.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Rescatadores del helicóptero del GES se descolgaron de la aeronave, accedieron hasta la afectada y, tras izarla al aparato, fue trasladada hasta el Aeropuerto Tenerife Norte.
  • Una vez en tierra, personal del SUC la atendió y trasladó al citado hospital.
  • Los bomberos y los servicios policiales colaboraron con los recursos intervinientes.