Un helicóptero del GES rescata a una senderista tras una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente: 

Sendero de Baracán, en Teno Alto, municipio de Buenavista del Norte

18/01/2025

12:25 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 53 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo de miembro inferior de carácter moderado, rescatada por un helicóptero del GES hasta la helisuperficie de La Guancha y desde allí al Centro de Atención a las Urgencias del Hospital del Norte en una ambulancia de soporte vital básico del SUC.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2;

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada una alerta en la que se informaba de que una senderista necesitaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída en un sendero situado en la zona citada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Debido a la dificultad de acceso al lugar del incidente, se movilizó un helicóptero del GES que, una vez tomó tierra, sus efectivos accedieron hasta la afectada que recibió una primera asistencia y fue trasladada hasta la helisuperficie de La Guancha. Allí, efectivos del SUC la asistieron y trasladaron al citado centro hospitalario.