Un helicóptero medicalizado del SUC evacúa a un ciclista tras un accidente en una vía en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-21, a la altura de Las Cañadas del Teide, municipio de La Orotava

13/02/2025

14:51 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 70 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo de carácter moderado, evacuado en un helicóptero medicalizado del SUC hasta la helisuperficie del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): un helicóptero medicalizado y una ambulancia de soporte vital básico
  • Cruz Roja Española: Equipos de Respuesta Inmediata en Emergencias  (ERIE)
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía un aviso de una colisión entre un ciclista y un peatón en la vía mencionada anteriormente y que el primero precisaba asistencia sanitaria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal de los ERIE prestaron una primera asistencia al ciclista en el lugar del incidente.
  • Guardia Civil cortó el tráfico en la vía para que pudiera aterrizar un helicóptero medicalizado del SUC que había sido activado.
  • Efectivos del helicóptero del SUC inmovilizaron al afectado antes de evacuarlo hasta la helisuperficie del citado centro hospitalario
  • Policía Local y Bomberos colaboraron con los recursos de emergencia.