Un herido grave al precipitarse con su vehículo por un barranco en Tenerife

Lugar,  fecha y hora del incidente:

En la TF-28, a la altura del PK 85 en  el Mirador de La Centinela, municipio de Arona

05/09/2020

01:07 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 50 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo abdominal y en tórax de carácter grave,  trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía la alerta de la salida de vía de un vehículo que, a continuación, se precipitó a un barranco de varios metros de altura y cuyo conductor necesitaba ayuda.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife  rescataron al afectado y lo trasladaron en camilla nido hasta el lugar en el que se encontraba la ambulancia medicalizada en la carretera.
  • El personal del SUC lo asistió y, una vez estabilizado, realizó el traslado al hospital mencionado.
  • Policía Local de San Miguel de Abona, confirmó que la zona del incidente correspondía al municipio de Arona.
  • Guardia Civil realizó las diligencias correspondientes.
  • El Servicio de Carreteras se hizo cargo de la rehabilitación de la protección y señalización de la vía.