Un herido grave y cinco leves en una colisión coche-moto en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-21, a la altura del kilómetro 29,5, municipio de La Orotava

14/07/2019

13:51 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 51 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave trasladado en helicóptero medicalizado al Hospital Universitario de Canarias.
  • Cinco heridos leves (tres varones y dos mujeres) trasladados en ambulancias de soporte vital básico al Hospital Bellevue y al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): un helicóptero medicalizado y tres ambulancias de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Cruz Roja: ERIE
  • Mantenimiento de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión coche-moto en la citada vía resultando heridas varias personas.
  • El personal del SUC valoró y asistió a todos los heridos y los trasladó en los correspondientes recursos a diferentes centros hospitalarios.
  • Cruz Roja colaboró con los servicios de emergencia.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • Carreteras del Cabildo procedió a la limpieza de la vía.