Un herido grave y dos leves al salirse de la vía un coche en El Hierro

Lugar, fecha y hora del incidente:

HI-551, a la altura de la subida de Los LLanillos, municipio de Frontera

30/05/2021

01:22 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 17 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en espalda de carácter grave trasladado en helicóptero medicalizada al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
  • Mujer de 16 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un dolor en hombro de carácter leve trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Nuestra Señora de Los Reyes.
  • Varón de 20 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un dorsalgia de carácter leve trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Nuestra Señora de Los Reyes.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): un helicóptero medicalizado, una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • CECOPIN

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un coche se había salido de la vía con tres personas en su interior.
  • El Grupo de Intervención del CECOPIN liberó al herido grave que había quedado atrapado en el interior del vehículo.
  • El personal del SUC asistió a todos los afectados y los trasladó a los correspondientes centros sanitarios.
  • La Guardia Civil colaboró con los servicios de emergencia e instruyó las diligencias correspondientes.