Un herido grave y otro leve al colisionar un coche contra un muro en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Camino de Las Mercedes, municipio de San Cristóbal de La Laguna

30/08/2019

01:27 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 34 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia presenta un traumatismo craneal de carácter grave trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Canarias.
  • Varón de 41 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia presenta un traumatismo en cara leve trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Centro Insular de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un coche había chocado contra un muro en la citada vía y que sus ocupantes estaban heridos.
  • El personal del SUC valoró y asistió a los heridos que fueron trasladados en las correspondientes ambulancias al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.