Un herido grave y otro leve en una colisión frontal de dos vehículos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la TF-66, zona de Las Galletas, municipio de Arona

22/10/2019

13:59 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 52 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta heridas de carácter grave trasladado en un helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
  • Mujer de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter leve trasladada en una ambulancia de soporte vital básico a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): un helicóptero medicalizado y una ambulancia de soporte vital básico
  • Médico y enfermero del consultorio de Las Galletas
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Policía Local
  • Servicio de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía varias alertas en las que se informaba que se había producido una colisión frontal entre dos vehículos en la mencionada vía.
  • El personal sanitario del SUC valoró y asistió a los afectados, que fueron evacuados a los mencionados centros hospitalarios.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes y reguló el tráfico en la zona.
  • Bomberos, Policía Local y Carreteras colaboraron con los recursos sanitarios intervinientes.