Un herido grave y otro moderado al ser atropellados por un vehículo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

GC-500, municipio de San Bartolomé de Tirajana

02/02/2023

22:31 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 24 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
  • Varón de 24 años edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a la Clínica Roca.

Servicios por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de dos peatones en la dirección mencionada anteriormente.
  • El SUC movilizó a dos ambulancias, una de ellas medicalizada, cuyo personal asistió a los heridos y los trasladaron a los centros sanitarios mencionados.
  • La  Policía local realizó el atestado correspondiente y reguló el tráfico en la zona.