Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-1, a la altura del kilómetro 55, sentido sur, municipio de Granadilla de Abona
25/01/2022
07:44 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 17 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado trasladada en una ambulancia de soporte vital básico a Hospiten Sur.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
- Guardia Civil
- Centro Insular de Carreteras
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre un camión y una moto resultando herida la conductora de esta última.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió a la herida que fue trasladada en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
- La Guardia Civil reguló el tráfico en la zona e instruyó las diligencias correspondientes.
- El Centro Insular de Carreteras colaboró en la señalización de la vía y procedió a la limpieza de la misma.