Un herido moderado y otro leve en una colisión de dos vehículos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Llanos de la Troya, Playa de Las Américas, municipio de Arona

31/01/2020

16:21 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 30 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un trauma facial de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Quirón Costa Adeje.
  • Mujer de 31 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una crisis de ansiedad leve trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Quirón Costa Adeje.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre dos coches y que había personas heridas.
  • El personal del SUC valoró y asistió a los heridos que fueron trasladados al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.