Un hombre en estado crítico tras ser atropellado por una motocicleta en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente: 

Carretera GC-110, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

09/01/2026

18:49 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC: 

  • Hombre (peatón) que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter grave, trasladado en estado crítico en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
  • Hombre que en el momento inicial de la asistencia presenta cervicalgia de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 112: 

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Cuerpo General de la Policía Canaria

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un accidente de tráfico con una motocicleta implicada.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Una vez en el lugar,  los servicios intervinientes confirmaron que una motocicleta había atropellado a un hombre.
  • El personal del SUC valoró y asistió a los dos afectados, el ocupante de la motocicleta, que resultó herido de carácter leve, y el hombre atropellado que, una vez estabilizado, fue trasladado en estado crítico en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Policía Local reguló el tráfico en la zona y realizó el atestado correspondiente.
  • Agentes del Cuerpo General de la Policía Canaria colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.